+7 (4862) 30-30-70 (круглосуточно) Обратный звонок
Орёл, ул. Ленина, д.39а, оф. 305
Свобода быть собой
Парень лет 25 в клетчатой рубашке открывает дверь моего кабинет, держится за нее, смотрит неуверенно, не совсем на меня, скорее сквозь. Прячет взгляд удивительно синих глаз. Садится напротив, знакомится, нервничает. За всю сессию взглянул на меня два или три раза, сначала мельком, потом удивленно и наконец, вот оно, доверчиво и с ожиданием. Он в своем море боли и выплыть из этого моря ему самому не по силам. Потому и пришел. Удивительно смелый и открытый он перенес столько страданий, что на первом же сеансе хотелось плакать и ему и мне, но он только отчаянно моргал покрасневшими глазами, а я глотала ком в горле, и оставалась там как маяк на берегу.

Очень хотелось пронести через боль, вытащить, дать какую то чудо технику, так упорно рекламируемую всякими чудо-специалистами, но знаю, так не работает, это все равно что бабочку из кокона вытряхнуть, что бы поскорее распустила крылья. Я маяк, я свечу ему с берега и верю, что справится, жду, и даю пространство, что справился сам.  

Он долго меня проверяет, доверяя свою нелегкую историю по чуть чуть, после сессий мне нужно подышать и придти в себя, но я вижу как он с каждым разом все глубже и глубже дышит, дольше смотрит в глаза, учится противостоять и доверять. И, в конце концов, он начал говорить мне, что ему не нравится. Говорить сначала, не глядя в глаза, говорить неуверенно, испуганно. Потом все смелее и смелее. И наконец, отстоял свои права. А раз смог со мной, то и там, в жизни сможет.  Он и правда смог. Смог, сказать маме до свидания, не лезь в мою жизнь, смог дать отпор начальнику, завел девушку и съехал от мамы.

Терапия завершена и мне остается только скучать, вспоминать и гордиться им. 

психолог Ануш Петросян Рассуловна