+7 (4862) 30-30-70 (круглосуточно) Обратный звонок
Орёл, ул. Ленина, д.39а, оф. 305
Стили воспитания

- Как это нельзя давать ребенку сладкое?! Ему же нравится!
- Галина Петровна, сахар – это яд! Мы Владику его не даем.
- Ну, Оля, это же моя мама, она как лучше хотела.

Владику всего год и ему пока не очень понятно, про что спор, но он точно знает: за незаконными конфетами – это к бабуле, к маме даже не суйся, а вот папу еще можно разжалобить.

Здорово, когда ребенка воспитывают в едином стиле мама и папа, когда к этому мероприятию подходят разумно и договариваясь, однако в нашей действительности нужно учесть ещё бабушку, дедушку, школьных учителей, не говоря уже о великом Ютубушке. И хорошо, если хотя бы мама и папа заодно, но и это редкость.
В итоге у ребенка создается цепь логических умозаключений о том, как грамотно сманипулировать пространством, чтобы получить то, в чем ему отказано. И, казалось бы, исходя из примера, не так все и страшно, но одной из частых причин разводов является тот факт, что родители не договорились на берегу, еще на этапе планирования малыша, о том, как они будут решать такие вопросы.

В чем опасность?
- у ребенка нет адекватных, устойчивых границ, и тогда ему не на что опираться в кризисные периоды
- он учится манипулировать, чтобы получить желаемое
- ребенок чувствует, что никто в этой семье не достаточно взрослый для того, чтобы установить правила и по-детски это вроде как приятно, можно получить то, чего он хочет, но когда ему нужна опора и стабильность он чувствует, что мне ему не на кого опереться.
#детскаяпсихология#психологорёл#психологическийцентрорёл#психологическоездоровье

Психолог Петросян Ануш