+7 (4862) 30-30-70 (круглосуточно) Обратный звонок
Орёл, ул. Ленина, д.39а, оф. 305
Помощь детского психолога: когда нужна и что собой представляет
Многие родители, воспитывая ребенка, сталкиваются со множеством трудностей, связанных с его поведением в семье и коллективе сверстников, адаптацией в детских учреждениях и социуме. Чтобы разрешить конфликты, избавить малыша от страхов, помочь школьнику преодолеть неуверенность в себе, на помощь приходит детский психолог.

Как понять, что ребенку требуется психологическая консультация?

Специалисты выделили несколько основных причин, когда родителям следует незамедлительно обратиться к детскому психологу.

— Если ребенок стал агрессивным, проявляет жестокость по отношению к животным, членам семьи, если ребенка мучают какие-либо страхи, стоит обратить внимание на эти нюансы поведения и отвести ребенка к профильному специалисту.
— Также нужна консультация психолога, если у ребенка случаются повторяющиеся, нерешаемые своими силами конфликты с родителями либо с кем-то из семьи, с учителями и воспитателями, сверстниками и друзьями. Тревожным сигналом потребности в помощи извне становится демонстративное поведение детей, резкое снижение успеваемости, непослушание, уход от контакта с близкими.
— Когда ребенок пережил стресс, развод, сепарацию от родителей, лишенных родительских прав, сменил место жительства и не может адаптироваться, грамотная консультация психолога принесет несомненную пользу.
— Также следует обращаться за помощью, если в поведении детей проявляются непонятные близким проблемы, которые невозможно объяснить объективно. Причинами такого состояния ребенка могут быть проявление насилия со стороны взрослых, затяжные скрытые от глаз родителей конфликты с одноклассниками, проблемы взросления и взаимоотношений.
— Нередко обращаются к психологу родители, которые готовятся к разводу, переезду, эмиграции из страны, ожидают появление следующего ребенка в семье либо планируют заключить повторный брак.

Психолог сможет разобраться с проблемой и конструктивно подойти к поиску приемлемых вариантов ее решения. Детские профильные психологи умеют найти общий язык с ребенком и установить доверительные отношения, затем эффективно построить работу с ним и близкими. Чтобы подготовиться к визиту, лучше собрать максимально полную информацию по беспокоящим моментам в поведении детей, записать волнующие вопросы, создать у ребенка спокойный настрой на посещение кабинета психолога.