+7 (4862) 30-30-70 (круглосуточно) Обратный звонок
Орёл, ул. Ленина, д.39а, оф. 305
Как же тебе не стыдно!

Стыд - это остановленная активность, поэтому если Вы часто стыдите своего ребёнка, то в подростковом возрасте, скорее всего столкнётесь с его абсолютной апатией и безынициативностью.

Итак, в норме здоровый стыд формируется у ребенка 2-х лет, когда он сталкивается с тем, что его импульсы получения желаемого – останавливают. Стыд во многом связан с удовольствием и завязан на нем. Ребенок, может хотеть что то, что табуированно для взрослых и отклик родителя здесь имеет огромное значение. Принятие ребенка в его тяге к удовольствию и тонкое переключение на другие объекты, это и есть задача здорового родительства.
При остановке импульса удовольствия, без альтернативы, возникает фрустрация (это конфликт между желанием и невозможностью его удовлетворить) и она настолько велика, что ребенок может почувствовать непереносимый стыд. И важно отметить, что стыд – это остановленная активность. Ощущение стыда изолирует человека от других, он чувствует себя недостойным. (Провалиться сквозь землю от стыда).
В норме стыд охватывает меня не целиком и он переносим.

Токсичный стыд - это стыд поглощающий всю личность человека.
Это тотальное ощущение себя плохим и не достойным любви, внимания, чего-то хорошего.