+7 (4862) 30-30-70 (круглосуточно) Обратный звонок
Орёл, ул. Ленина, д.39а, оф. 305
Как подружиться с собой
Человеческое сознание один из самых сложных механизмов, которые существуют в природе. Давайте представим что наше осознавание себя не едино. Что это значит? Давайте приведу пример. Итак вы идете в школу на родительское собрание, запах мела, вид школьных корридоров, парты, доска, строгая учительница — и внезапно Вы не взрослая женщина-юрист, трое детей, ипотека, а девчушка в съезжающих колготках, учившая эту зубодробительную историю НЭПа и в страхе ожидающая контрольную. Учитель говорит о поведении Вашего мальчишки, а вы думаете, только бы не поругала. Эту субличность Эрик Берн называл — ребенок. Ребенок отвечает за наши чувства и состояния относящиеся к периоду детства или точнее зависимости от взрослых.
Но вот учитель говорит — Уважаемые родители сдайте деньги на ремонт -, и вы думаете, как опять, сколько же можно, вы возмущены. Злитесь на учительницу, и на школу и на мужа, который мало забатывает. Вы возмущены и уже даже готовы взорваться обвинительной речью, но… — моему ребенку тут еще учиться, лучше промолчу. Это эго состояние — Родитель и оно является сборной солянкой из всех опекающих нас фигур, которые мы творчески преобразовали и слепили свою внутреннюю маму и папу.

Но кто решает какое состояние сейчас было бы вернее применить? Как это происходит? Почему кто-то легко может отказать себе в сладком, а кому то это не удается.
Знакомьтесь — Его Величество Взрослый! Это он оценивает реальность, это он наполняется новыми знаниями и решает как лучше поступить. Это конферансье, который выпускает на арену нашего сознания ту или иную часть. НО если взрослый слабый, если его голос не слышен, то тогда родитель или ребенок берут контроль в свои руки.
А теперь представьте, что и внутренний родитель и внутренний ребенок — это не единая структура! Внутренний ребенок очнень разный. Иногда — это послушная девочка, но зачастую он/а бунтует, он/а может быть очень творческой или забитой, и нашему внутреннему родителю может быть легко с одним и очень сложно с другим ребенком. Это как быть родителем 13 разных детей, которые к тому же усыновлены. Почему? Потому что у нас уже есть мама и папа и они имеют первенство в этом вопросе. Вы когда нибудь сидели с чужими детьми? Если это продлилось достаточно долго, то какими бы терпеливыми и мягкими вы не были ребенок скажет я хочу к маме. Вот что происходит с нами, многие из нас живут и кажется, что мы взрослые, мы ведем себя как взрослые, но если снять верхний слой, мы обнаружим успешно играющего роль, притворяющегося взрослым ребенка, который отчаянно хочет обратно к маме.

Вам становится все сложнее и сложнее, и сил не хватает. Есть один очень простой принцип. Если тебе плохо — оглядись вокруг и найди то, что может тебе помочь. Если Вам повезло и у вас хорошие отношения с мамой или есть близкая подруга вы пойдете к ней. И вы можете получить очень ценные советы исходя из их жизненного опыта, или Вам дадут отповедь и скажут а вот у меня вас трое было и ничего, справлялась, а может быть вам скажут пойди к психологу (ну бывают сейчас и такие продвинутые подруги). И вы возмущены, неужели у меня так все плохо, и это недоверие к специалистам объяснимо. Мы знаем о психологам очень мало. Поэтому я пишу сегодня этот текст.
Итак что же делает психолог? Зачем к нему ходить?
Ну безусловно психолог — этот тот, кто обладает знаниями об устройстве нашей психики, знает объетивные факты и различные теории.Но это очень малая толика того, что дает психолог. Психолог дает клиенту безопасное пространство для того что бы со всем своими частями поговорить. Психолог не лечит. Он дает вам столько тепла поддержки и заботы, сколько может и сколько необходимо для того, что бы Ваш внутренний ребенок доверился и оплакал свои раны, а внутренний родитель становится сильнее и заботливее, вбирая в себя ту заботу, которую дает ему психолог без оценки или осуждения, а с пониманием и признанием боли клиента. Мы отправляемся в путешествие в поисках травм, которые перекрывают энергию и ищем в чем ваша сила. И в начале голос вашего психолога, его образ вы носите в себе и он как будто внутри Вас, но со временем, вы трансформируете его и становитесь себе психологм, терапевтом и родителем. И это долгий и невероятно ценный опыт знакомства и дружбы с такой разной и неповторимой собой.