+7 (4862) 30-30-70 (круглосуточно) Обратный звонок
Орёл, ул. Ленина, д.39а, оф. 305
Что делать при панических атаках или когда мое тело мне врет

Первое, что важно знать при панической атаке, что это преувеличенная реакция вегетативной нервной системы. Другими словами – это не смертельно.


Второе - научитесь расслабляться. Есть масса способов расслабиться и без психостимуляторов и алкоголя. Йога, дыхательные практики, Цигун, аутогенная тренировка. Ну или любимый способ всех психологов – катарсис.


Третье. Отделите себя от своего невроза. Чем больше информации о панических атаках у вас будет, тем лучше. На эту тему сказано столько, что я буду оригинальна, если промолчу.
Четвертое. Определить причину! О, это важнейший этап. Найти причину - не значит предотвратить или избавиться от атак, но иногда и так бывает. Причины бывают разные. Длительный скрытый стресс, ипохондрия, чрезмерно высокие требования к себе и многие другие. Именно на этом этапе полезна помощь психолога.


Чем чаще вы проигрываете панической атаке, тем сложнее верить, что она преодолима. Формируется страх страха. И чем чаще удается взять над панической атакой контроль, тем легче с каждым разом.
Важно! Паническое расстройство требует:
а) исключить заболевание. Пройти медицинское обследование;
б) консультация психотерапевта или психиатра;
в) работа с психологом.
Наиболее действенным методом работы с паническими атаками считается Когнитивно Поведенческая Терапия (КПТ).

И плюшечка вам напоследок. Если вас накрыло неконтролируемой тревогой начните считать не по порядку (2,7, 13, 1, 9, 34, 5 т.п.), мы не можем одновременно бояться и считать не по порядку.