+7 (4862) 30-30-70 (круглосуточно) Обратный звонок
Орёл, ул. Ленина, д.39а, оф. 305
Четыре важнейших компонента хорошей жизни
Долгие годы психологи исследовали как помочь людям жить лучше и при этом фокусировались на том, что пошло не так.

Однако, были психологи, которые стремились понять, что такое счастье и как его достичь. Носсрат Пезешкиан, Виктор Франкл, Мартин Селигман – исследовали и продвигали идеи улучшения качества жизни людей.
Ежегодно исследовательский проект международной программы «Сеть решений устойчивого развития» при Организации Объединённых Наций, исследует показатель счастья в странах мира. Однако, как это ни странно, счастье и хорошая жизнь - это не одно и тоже. Субъективное ощущение счастья часто краткосрочно. Счастье можно сравнить с десертом, но врядли можно жить, питаясь исключительно шоколадками. Ощущение счастья уникально и невыразимо прекрасно. Но для того, чтобы его ощутить, нужно хорошенько постараться выстроить себе хорошую жизнь. На фундаментальном уровне есть четыре базовых компонента хорошей жизни.
Первая - это безопасность. Это вопрос, волнующий нас ещё в утробе мамы:
- Могу ли я быть в этом мире? Есть ли покой и мир?
И если ответ на это вопрос – Нет, то дальше будет сложно. Очень сложно.
Итак, первое, что нам важно – это обеспечить себе ощущение безопасности. Именно поэтому так важна связь с родителями в первые годы становления человека.
Второй компонент - это нравится ли мне жить? Есть ли в этой жизни место для радости, удовольствия? Принимаю ли я свою жизнь. Вас радуют закаты?
Третий компонент – Самоопределение. Имею ли я право жить так, как я хочу, быть тем, кем я являюсь? Имею ли я право жить Свою жизнь? Кто я? Процесс понимания себя и своего места в этом мире похож на настройку инструмента только прислушиваться нужно к совести, она будет ориентиром.
Четвёртый и последний компонент – Миссия. Цель жизни. Призвание. Что я должен сделать для этого мира и для себя? Что я должен делать, чего не могу не делать? Если ответ на этот вопрос у вас есть, то сомнений а свою ли жизнь я живу, не будет.

Психолог Петросян Ануш